fbpx
Home Calcio Dilettanti regionali Attività Mista, il punto della situazione

Attività Mista, il punto della situazione

L’Attività Mista, o Juniores oppure Under 19 Regionale che dir si voglia, cambia regolamento da quest’anno per la fase playoff, che non terrà conto della Coppa Disciplina per ripescaggi e prevede la qualificazione al turno preliminare anche per terze e quarte dei singoli gironi appena conclusi.

Accedono direttamente al terzo turno (Ottavi di Finale) in programma il 2 Aprile 2019 le prime classificate dei dieci gironi

  1. Aversa Normanna (Girone A)
  2. Audax Cervinara (Girone B)
  3. San Giorgio 1926 (Girone C)
  4. Lions Mons Militum (Girone D)
  5. Ponticelli (Girone E)
  6. Flegrea (Girone F)
  7. Sant’Agnello (Girone G)
  8. Castel San Giorgio (Girone H)
  9. Salernum Baronissi (Girone I)
  10. Buccino Volcei (Girone L)

 

PRIMO TURNO PRELIMINARE – 19 MARZO 2019 (GARA UNICA)

da stabilire chi giocherà in casa e chi fuori casa in base alla Coppa Disciplina, si disputeranno i tempi supplementari in caso di pareggio dopo i tempi regolamentari ma non i calci di rigore. In caso di pareggio dopo i supplementari si qualifica al turno successivo la migliore classificata.

  1. Gladiator (2^ Girone A) – Quarta classificata
  2. Aquile Rosanero Caserta (2^ Girone B) – Quarta classificata
  3. Afro Napoli United (2^ Girone C) – Quarta classificata
  4. Fc Avellino (2^ Girone D) – Quarta classificata
  5. Mariglianese (2^ Girone E) – Frattese (3^ Girone C)
  6. Puteolana 1909 (2^ Girone F) – San Tommaso/Lioni (3^ Girone D)
  7. Turris 1944 Asd/Torrese (2^ Girone G) – Edilmer Cardito (3^ Girone E)
  8. Vis Montorese (2^ Girone H) – Giugliano (3^ Girone F)
  9. Faiano (2^ Girone I) – Vico Equense/Torrese/Turris 1944 (3^ Girone G)
  10. Santa Maria (2^ Girone L) – Real Poggiomarino (3^ Girone H)
  11. Villa Literno (3^ Girone A) – Sporting Pontecagnano (3^ Girone I)
  12. Montesarchio (3^ Girone B) – Agropoli (3^ Girone L)

 

Le quarte classificate

Girone A: Mondragone 49 punti 2,22

Girone B: Maddalonese 43 punti 1,95

Girone C: Europa 38 punti 2,11

Girone D: San Tommaso 42 punti 1,90 – Lioni 1,85*

Girone E: Saviano 37 punti 1,85

Girone F: Neapolis 36 punti 2,00

Girone GTurris 42 punti 2,10 – Vico Equense 41 punti 2,05 – Torrese 41 punti 2,15*

Girone H: Palmese 38 punti 1,90

Girone I: Costa d’Amalfi 41 punti 1,86

Girone L: Sporting Sala Consilina 35 punti 1,75

*Torrese e Lioni hanno una gara da recuperare, quindi la loro posizione può variare come anche il quoziente punti.

error: Content is protected !!